Quantcast
Channel: Подземный мир глазами Rumm'a
Viewing all articles
Browse latest Browse all 53

Муравей из детства.

$
0
0
Решил я, наконец, немного оживить эту помойку. Начнем постом в стиле "Техноистории", блога моего знакомого mib55.

Прогуливаясь по одной промзоне, мне на глаза попался хороший экспонат моего советского детства - Муравей. Да, да, тот самый мотороллер Муравей. Отчетливо помню, как такие использовались в нашем РЖУ, для перевозки различного оборудования и на небольших хоз. работах.


Такие мотороллеры выпускались Тульским машиностроительным заводом с 1959-1991 год в различных модификациях.
Грузовой мотороллер имел трехколесную базу с цепным приводом на задний мост. В основу конструкции брались пассажирские мотороллеры производимые на том же заводе. Двигатель одноцилиндровый бензиновый двухтактный с принудительным воздушным охлаждением объемом 200см³. Разрешенная грузоподъемность всех моделей - 280 кг, при этом мощность двигателя всего 12 л.с. этого было достаточно для максимальной скорости 50 км в час. Расход топлива около 8 литров, что очень не экономично для такой малютки. Но кто в Советские годы считал расход бензина? Бензобак же 12 литров, что дает определеный запас для маневра. Загород на нем не съездишь, но по городу хватит.
Передняя подвеска мотороллера рычажная, задняя подвеска - независимая пружинная. Из интересных особеностей - мотороллер имел задний ход (что очень облегчало маневрирование) и электростартер. Тормоза барабанные с механическим приводом


"Муравьи" пользовались большой популярностью у различных хоз.ведомств и предприятий. Наилучшее соотношение цена/качество, к тому же обслуживание было очень непрехотливым и легким. Вес муравья всего 250 кг, что позволяло, в случае поломки, опрокинуть мотороллер набок. А для смены пробитого колеса достаточно было открутить болты по кругу колеса, и обода расходились на две половинки.
Багажный кузов небольшого размера (1250 х 1130мм), однако для повседневного использования этого вполне достаточно. Также выпускались модели с дополнительным местом для пассажира, но укороченным грузовым отсеком. По заказу можно было купить и модель с высоким закрытым грузовым отделением, отделанным металлом.


Встреченный мной муравей, имеет как раз такую компоновку. Судя по остаткам цветовой схемы, данный экземпляр долго и усердно трудился на почте. По виду мотороллер в очень хорошем техническом состоянии, отсутствуют только незначительные декоративные элементы. Так же на время перевозки перевернули кузов, чтоб дверцы самопроизвольно не открывались. Для каких целей его доставили на пром.зону мне не известно, надеюсь, он пройдет полную реставрацию и будет радовать горожан на различных ретро-мероприятиях.


Viewing all articles
Browse latest Browse all 53

Latest Images

Trending Articles





Latest Images